Pular para o conteúdo

Convocados para a 2ª fase: FUVEST e Unicamp em 23/11 · Unesp em 7/12

Notas de corte oficiais de 2026 · Engenharia

Nota de corte de Engenharia 2026: USP, Unicamp, Unesp, UERJ e UFMG

Os números oficiais de 2026, universidade por universidade, cada um na sua unidade: acertos na FUVEST, na Unicamp e na Unesp, pontos na UERJ e nota do ENEM no SISU da UFMG.

Nota de corte de Engenharia em 2026, pelos documentos oficiais: na FUVEST (USP), de 27 a 75 acertos de 90 na ampla concorrência para ir à 2ª fase, na Unicamp, de 18 a 55 acertos de 72 do último convocado não cotista, sem PAAIS, na Unesp, de 18 a 61 acertos de 90 no Sistema Universal, na UERJ, de 20,00 a 74,50 pontos de 100 nas vagas não reservadas e na UFMG, pelo SISU, de 641,96 a 794,44 na ampla concorrência. Cada universidade mede de um jeito, por isso os números não se comparam entre si. As tabelas abaixo trazem as cotas e cada campus.

Resumo por universidade

Ampla concorrência, números oficiais de 2026.

USP (FUVEST)
de 27 a 75
acertos de 90
Unicamp
de 18 a 55
acertos de 72
Unesp
de 18 a 61
acertos de 90
UERJ
de 20,00 a 74,50
pontos de 100
UFMG (SISU)
de 641,96 a 794,44
nota do SISU

USP (FUVEST): acertos para a 2ª fase

Nota de corte da FUVEST 2026, de 90 questões, como publicada pela Fuvest. Em 2027 a 1ª fase tem 80 questões.

Nota de corte da FUVEST 2026 em Engenharia, em acertos de 90
CarreiraOndeVagasAmpla concorrênciaEscola públicaPPI
Eng. Agronômica, Bioquímica e FlorestalESALQ (Piracicaba) e EEL (Lorena)203472727
Engenharia AeronáuticaEESC, São Carlos29756339
Engenharia AmbientalEP (São Paulo), EESC (São Carlos) e EEL (Lorena)100412727
Engenharia Civil (São Carlos)EESC, São Carlos43584329
Engenharia de MateriaisEP (São Paulo), EESC (São Carlos) e EEL (Lorena)105542927
Eng. Elétrica e de Computação (São Carlos)EESC e ICMC, São Carlos111665029
Eng. Física, de Produção e Química (Lorena)EEL, Lorena174522727
Eng. Mecânica, Mecatrônica e de Produção (São Carlos)EESC, São Carlos111674927
Engenharias (Poli)Escola Politécnica, São Paulo547694727
Engenharias FZEAFZEA, Pirassununga115272727

Todas as carreiras da FUVEST e a calculadora de acertos · Simulado FUVEST no formato de 2027

Unicamp: acertos do último convocado

Vestibular Unicamp 2026, de 72 questões, sem o bônus do PAAIS, como publicado pela Comvest.

Acertos do último convocado para a 2ª fase da Unicamp 2026 em Engenharia
CursoNão cotistasCotistas
Eng. Fis/Fis/Fis Med. e Biomed./Mat./Mat.Aplic. Comp.(I)4318
Engenharia Agrícola (I)3219
Engenharia Ambiental (N)2920
Engenharia Civil (I)4329
Engenharia de Alimentos (I)3017
Engenharia de Alimentos (N)2823
Engenharia de Computação (I)5543
Engenharia de Controle e Automação (N)4338
Engenharia de Manufatura (I)3230
Engenharia de Produção (I)4828
Engenharia de Telecomunicações (I)1944
Engenharia de Transportes (N)1821
Engenharia Elétrica (I)4924
Engenharia Elétrica (N)4340
Engenharia Mecânica (I)4733
Engenharia Química (I)4937
Engenharia Química (N)4236

(I) integral, (N) noturno. Todos os cursos da Unicamp, com o PAAIS · Simulado da 2ª fase da Unicamp

Unesp: mínimo de acertos para a 2ª fase

Vestibular Unesp 2026, de 90 questões, como publicado pela Unesp.

Número mínimo de acertos para a 2ª fase da Unesp 2026 em Engenharia
CursoCidadeSistema UniversalEscola pública
Engenharia Aeronáutica, integralSão João da Boa Vista6121
Engenharia Agronômica, integralBotucatu3518
Engenharia Agronômica, integralDracena1818
Engenharia Agronômica, integralIlha Solteira1818
Engenharia Agronômica, integralJaboticabal3518
Engenharia Agronômica, integralRegistro1818
Engenharia Ambiental, integralPresidente Prudente1919
Engenharia Ambiental, integralRio Claro2118
Engenharia Ambiental, integralSorocaba2120
Engenharia Ambiental, integralSão José dos Campos2621
Engenharia Cartográfica e de Agrimensura, integralPresidente Prudente2220
Engenharia Civil, integralBauru1818
Engenharia Civil, integralGuaratinguetá2218
Engenharia Civil, integralIlha Solteira1818
Engenharia Eletrônica e de Telecomunicações, integralSão João da Boa Vista2218
Engenharia Elétrica, integralBauru1818
Engenharia Elétrica, integralGuaratinguetá1919
Engenharia Elétrica, integralIlha Solteira2020
Engenharia Florestal, integralBotucatu2119
Engenharia Industrial, integralItapeva2520
Engenharia Mecânica, integralBauru4619
Engenharia Mecânica, integralGuaratinguetá2119
Engenharia Mecânica, integralIlha Solteira2019
Engenharia Mecânica, noturnoGuaratinguetá2120
Engenharia Química, integralAraraquara4621
Engenharia de Alimentos, integralSão José do Rio Preto2119
Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia, integralAraraquara2521
Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia, integralAssis3018
Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia, integralBotucatu2119
Engenharia de Biossistemas, integralTupã2418
Engenharia de Controle e Automação, integralSorocaba1818
Engenharia de Energia, integralRosana2018
Engenharia de Materiais, integralGuaratinguetá2521
Engenharia de Pesca, integralRegistro1919
Engenharia de Produção, integralGuaratinguetá4920
Engenharia de Produção, vespertino/noturnoBauru4519
Engenharia de Produção, vespertino/noturnoItapeva2119

Todos os cursos da Unesp e a calculadora · Simulado Unesp no formato de 2027

UERJ: pontuação do último classificado

Vestibular Estadual 2026, primeira classificação, de 0 a 100 pontos, como publicado pela UERJ.

Pontuação mínima dos classificados na UERJ 2026 em Engenharia
CursoNão reservadasRede públicaNegros, indígenas e quilombolasPcD e filhos de policiais
Engenharia Ambiental e Sanitária (Rio)23,0049,7534,75—
Engenharia Cartográfica (Rio)22,00———
Engenharia Civil (Rio)50,5023,5025,00—
Engenharia de Computação (Nova Friburgo)71,0033,7528,25—
Engenharia de Energias Renováveis (Rio)23,25—32,00—
Engenharia de Materiais (Zona Oeste)25,7528,00——
Engenharia de Produção (Resende)20,50———
Engenharia de Produção (Rio)74,5023,2531,75—
Engenharia de Produção (Zona Oeste)20,0023,75——
Engenharia Elétrica (Rio)42,7527,5037,25—
Engenharia Mecânica (Nova Friburgo)29,00—20,25—
Engenharia Mecânica (Resende)20,50—36,50—
Engenharia Mecânica (Rio)73,0021,0028,00—
Engenharia Metalúrgica (Zona Oeste)24,00———
Engenharia Química (Resende)26,7523,5021,00—
Engenharia Química (Rio)60,2523,5022,75—

Todos os cursos da UERJ e a calculadora de pontos · Redação da UERJ 2027

UFMG (SISU): nota do último convocado

Chamada regular do SISU/UFMG 2026, como publicada pela UFMG. LI: escola pública, qualquer renda; LB: escola pública e renda de até 1 salário mínimo por pessoa.

Menor nota entre os convocados do SISU/UFMG 2026 em Engenharia
CursoTurnoAmplaLI_EPLI_PPILB_EPLB_PPI
Eng. Metalúrgica e Eng. de MateriaisMatutino728,70720,56637,26655,74580,38
Engenharia AeroespacialMatutino794,44783,32728,00751,42710,66
Engenharia Agrícola e AmbientalMatutino651,42641,48610,36608,74583,20
Engenharia AmbientalMatutino731,62719,76678,26691,12613,22
Engenharia CivilMatutino743,10723,38672,32690,60620,98
Engenharia de AlimentosMatutino676,36666,30597,32643,48573,58
Engenharia de ComputaçãoVespertino791,02780,68713,74734,48682,78
Engenharia de Controle e AutomaçãoMatutino756,12748,66688,06699,98631,66
Engenharia de Controle e AutomaçãoNoturno743,62738,58697,74714,56647,52
Engenharia de MinasMatutino733,16722,58659,40697,72612,74
Engenharia de ProduçãoMatutino762,12732,80677,48707,78632,26
Engenharia de SistemasNoturno752,04745,08707,44720,04672,84
Engenharia ElétricaMatutino771,22759,54705,94715,74655,96
Engenharia FlorestalMatutino641,96641,34620,78636,84575,90
Engenharia MecânicaMatutino781,34767,36689,54715,88649,46
Engenharia MecânicaNoturno757,32747,28693,00707,58664,98
Engenharia QuímicaMatutino779,90759,92689,22712,44634,14

Todos os cursos da UFMG, com todas as cotas · Simulador do SISU

Quando sai a nota de corte de 2027

  • FUVEST 2027Convocados para a 2ª fase em 23 de novembro de 2026.
  • Unicamp 2027Convocados para a 2ª fase em 23 de novembro de 2026.
  • Unesp 2027Convocados para a 2ª fase em 7 de dezembro de 2026.
  • UERJ 2027Classificação em 14 de janeiro de 2027.
  • SISU 2027 (UFMG)Usa o ENEM de 8 e 15 de novembro; o edital ainda não saiu.

Outras universidades públicas, como UFRJ, UFBA, Unifesp e UFRGS, publicam as próprias listas. A SPES só mostra números que conferiu no documento oficial. Como funcionam as notas de corte do SISU.

Perguntas frequentes

O que mais se pergunta sobre a nota de corte de Engenharia.

Qual a nota de corte de Engenharia em 2026?

Depende da universidade, e cada uma mede de um jeito. Pelos documentos oficiais de 2026: na FUVEST (USP), de 27 a 75 acertos de 90 na ampla concorrência para ir à 2ª fase, na Unicamp, de 18 a 55 acertos de 72 do último convocado não cotista, sem PAAIS, na Unesp, de 18 a 61 acertos de 90 no Sistema Universal, na UERJ, de 20,00 a 74,50 pontos de 100 nas vagas não reservadas e na UFMG, pelo SISU, de 641,96 a 794,44 na ampla concorrência. As tabelas desta página mostram também as cotas e cada campus.

Qual a nota de corte de Engenharia na USP?

Na FUVEST 2026, as carreiras de Engenharia tiveram nota de corte de 27 a 75 acertos de 90 na ampla concorrência para ir à 2ª fase, segundo a Fuvest. A tabela mostra cada carreira, com escola pública e PPI. Em 2027 a 1ª fase tem 80 questões, então o número de acertos muda.

Qual a nota de corte de Engenharia no SISU?

Na UFMG, que entra pelo SISU, o último convocado na ampla concorrência da chamada regular de 2026 teve de 641,96 a 794,44, segundo a universidade. A SPES não mostra uma tabela nacional porque o MEC não publica uma lista fechada: a nota de corte do SISU muda durante a inscrição e, depois, cada universidade divulga as suas.

Por que os números são tão diferentes entre as universidades?

Porque cada uma usa uma escala. FUVEST, Unicamp e Unesp publicam o número de acertos na 1ª fase que levou à 2ª fase; a UERJ, a pontuação final do último classificado, de 0 a 100; e a UFMG, a nota do ENEM do último convocado no SISU. Não dá para comparar 80 acertos com 818 pontos: compare cada número só com a prova dele.

Quando sai a nota de corte de Engenharia em 2027?

FUVEST 2027: convocados para a 2ª fase em 23 de novembro de 2026. Unicamp 2027: convocados para a 2ª fase em 23 de novembro de 2026. Unesp 2027: convocados para a 2ª fase em 7 de dezembro de 2026. UERJ 2027: classificação em 14 de janeiro de 2027. SISU 2027 (UFMG): usa o ENEM de 8 e 15 de novembro; o edital ainda não saiu.

Tirar a nota de corte do ano passado garante a vaga?

Não. A nota de corte é a do último convocado ou classificado naquele ano e muda com o número de vagas, a dificuldade da prova e o desempenho de quem se inscreve. Use como referência de meta, não como promessa.

A nota de corte de 2027 começa a sair em novembro

Simulados no formato da FUVEST, da Unicamp, da Unesp e do ENEM e redação corrigida na escala de cada prova, de graça na SPES.

Criar conta grátis

Sem cartão de crédito